Los 746

Paar aussergewöhnliche Kaminböcke im Renaissance-Stil

Schätzpreis:

2.300 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

Italien, 19. Jh.
H. 113/L. 68 cm
Im Stil der Renaissance aus mehreren Etagen aufgebaute Säule mit Karyatiden und Grotesken, darüber Putten auf Vasen-Elementen, Baluster mit Reliefdekor und als oberer Abschluß die vollplastische Figur des Herkules. Bronze, dunkel patiniert, Eisenfuß. Rest., Alterssch.